Xiaomi Mi 9t Pro Recenze. Xiaomi Mi9t Pro

Xiaomi Mi 9t Pro Recenze

Konečně je to tady. Smartphone Xiaomi, Mi 9t Pro spustil na Filipínách. Je to globální verze Redmi K20 Pro pro čínský trh a má 6.39palcová obrazovka AMOLED, Snapdragon 855 čipová sada a trojité zadní kamery. Přestože jsme před několika měsíci zkontrolovali K20 Pro, vyzkoušíme MI 9t Pro, abychom zjistili, zda existují nějaké rozdíly.

Poznámka: Vzhledem k tomu, že Redmi K20 Pro a Xiaomi Mi 9T Pro jsou ve specifikacích identické, budou části naší recenze prvního přeneseny k této recenzi. V této recenzi je nového nového výstřelu, vzorky fotoaparátu, pozorování softwaru, výkon, benchmarky, kamera, výdrž baterie a závěr.

Design a konstrukce

Pro design je to jistě kombinace formy a funkce, ale chybí několik věcí. Je to docela statný telefon. Má obrovskou obrazovku a je relativně silná, takže očekávejte trochu boule v kalhotách.

Mimochodem na zadních panelech 3D zakřivené sklo, které vypadá skvěle. Kromě plamene červené a ledovcové modré, Xiaomi také přináší modely uhlíkových černých a perleťových bílých. Všimněte si také nedostatku skeneru otisků prstů, protože máme skener otisků prstů v displeji.

A samozřejmě, dostáváme úžasný vzhled bez rámečku díky fotoaparátu vyskakovací selfie. Když je aktivován, vydává zvuk a má LEDS, takže každý kolem vás ví, že berete selfie. Co je na tom skvělé, je to, že se zdvojnásobí jako LED oznámení, takže pokud jste do toho, velké body pro funkci. Zařízení může také detekovat, kdy bylo zrušeno, takže pokud to náhodou upustíte a fotoaparát selfie je venku, automaticky se zasune.

Získáte port USB-C a konektor pro sluchátka. Nevadí mi, že je to nahoře. Líbí se mi to lépe než spodní, ale jo. To je to.

Jedna věc, která se mi nelíbí, je, že nedostáváme rozšiřitelné úložiště. Jo, slot pro kartu pojme pouze dvě karty nano-SIM a žádný z nich není ani hybridní. Zatím je maximální úložiště, které můžete získat na Filipínách, 128 GB. Pokud dorazí model 256 GB, zatím žádné slovo.

Další věci, které nám chybí, jsou upřímně jen vlajkové funkce, jako je bezdrátové nabíjení a odolnost proti vodě a prachu-které mohu odpustit jednoduše kvůli cenovému bodu středního rozsahu Mi 9t Pro. Takže jo, pro design, mi 9t pro. je to hezké, je to funkční, není to nic, co jsme ještě neviděli, ale je to dobré.

Displej a multimédia

Pro obrazovku dostaneme 6.39palcový panel Super AMOLED s rozlišením 2340 x 1080. Je to hezké a ostré, je to jasné, barvy jsou úžasné, černoši jsou hluboké a podporuje obsah HDR, což je pěkná vlajková loď.

Xiaomi Mi9T Pro в 2022. ЧТО СТАЛО С НИМ ЗА ГОД ИСПОЛЬЗОВАНИЯ?!

Panel založený na OLED také znamená, že získáte vždy displej a pro ochranu získáte Gorilla Glass 5, což je pěkné. Neexistuje žádný předinstalovaný chránič obrazovky, takže si musíte koupit někde jinde.

Při kontrole zvuku opravdu rychle, reproduktor snižování, je docela hlasitý, má jasné středy a mírně méně jasné maxima, ale basy hodně chybí. Myslím, že je v pořádku používat pro poslech hudby, ale stejně jako u každého telefonu s reproduktory se zaznamenáváním je snadné zakrýt rukou při sledování videí.

Fotoaparát

Pojďme se dostat na kamery. Takže pro zadní část máme primární kameru 48MP Sony IMX586, 8MP teleobjektiv a 13MP Ultrawide Camera. Fotoaparát vyskakovací selfie je senzor 20MP.

Z velké části, stejně jako K20 Pro, je kvalita fotografií dobrá pod jasným přirozeným osvětlením a záběry jsou srovnatelné s MI 9, i když stále nižší. Zůstaňte naladěni pro naše úplné srovnání mezi nimi. Záběry bývají na měkčí straně, s více ztlumenými přírodními barvami, což je užitečné, pokud máte rádi úpravy vašich fotografií před zveřejněním.

S režimem 48MP můžete získat neuvěřitelné množství detailů, i když si všimněte, že při používání nemůžete přiblížit. Funguje to také skvěle pro noční fotografie, protože pixely jsou větší, negenerujete tolik hluku. Pokud však chcete přiblížit pro noční situace, existuje vyhrazený noční režim, který podporuje teleobjektiv. Hodně rozjasňuje scénu a zvyšuje dynamický rozsah vidět na obrázku, ale není to dokonalé. Jak můžete vidět v záři světel v dálce, je tu docela dost hluku a zastrašení.

Ve situacích střelby je třeba mít spoustu flexibility, protože máte tři různé ohniskové délky, které se mi líbí, že kvalita ultrawide kamery, i když není příliš daleko od primárního senzoru. Získáte hodně dynamického rozsahu pro ty krásné výstřely a barva krajiny přibližně stejné. I když řeknu, že teleobjektiv není tak zvlášť užitečná, protože se dostanete pouze na 2x zoom. Je to však senzor používaný pro režim portrétu, takže pokud máte velkou vzdálenost mezi svým předmětem a pozadím, získáte velmi příjemný bokeh efekt a vhodný vzhled pro výstřely portrétu.

Pro vyskakovací selfie fotoaparát získáte pěkné podrobné selfies se správnými tóny pleti. Režim krásy je slušný při vyhlazování vad, aniž by vypadal příliš nepřirozeně, ale myslím, že stále víte, že se něco děje. A v režimu portrétu je separace předmětu dobré, i když občas to není dokonalé.

U videí můžete natočit až 4K při 60 snímků. Kvalita je působivá s ostrými detaily a dobrými barvami, stejně jako se statickými fotografiemi a je přítomna elektronická stabilizace obrazu. Máte také k dispozici pomalý pohyb a časosběr, pokud je chcete použít.

Takže konečný verdikt pro kamery. jsou docela slušné, zejména pro toto cenové rozpětí.

OS, UI a aplikace

Dostaneme miui 10.3.1 Na vrcholu Android 9 Pie. Teprve tentokrát máme Global ROM, což je lepší, pokud potřebujete služby Google Play. Aplikace jako Gmail, Chrome, YouTube, Play Store, Photos, Drive atd., jsou tady. Aplikace Xiaomi jsou zde také jako jeho prohlížeč, aplikace SMS, kalendář, poznámky a bezpečnostní sada.

Pokud jde o předinstalované aplikace, je tu Lazada. WPS Office, Netflix, Aliexpress a Opera prohlížeč. Aplikace přizpůsobené pro čínský trh již zde nejsou, ale funkce MiUi, jako je druhý prostor, duální aplikace, zámek aplikací a témata.

Jako obvykle je Miui příjemná a snadno se naviguje díky jednoduchému uživatelskému rozhraní. Právě teď jsme nadšeni pro Android 10, protože Redmi K20 Pro již přijímá.

Výkon a benchmarky

Napájení MI 9T Pro je samozřejmě čipovou sadou Snapdragon 855 s GPU Adreno 640. Pro konfiguraci paměti může jít až do 8 GB RAM a až 256 GB interního úložiště. Naše jednotka zde má 6 GB RAM a 128 GB UFS 2.1. Přesto, i když nemáme pro toto zařízení maximální možnou RAM, je výkon působivý! Snapdragon 855 je opravdu jedním peklem zvířete, myslím na naše benchmarkové skóre.

Обзор Xiaomi Mi 9T Pro. НЕДЕЛЯ ЖИЗНИ

Takže netřeba dodávat, že cokoli, co na to hodíte, těžké grafické hry, multitasking, produktivita, Mi 9t Pro to zvládne vše. Při pohledu na benchmarky dostáváme téměř stejná čísla jako K20 Pro, takže ve výkonu není žádný významný rozdíl.

Antutu-364 767 Geekbench-2 965 (jednojádrový), 10,523 (vícejádrový), 7 274 (RenderScript) 3D značka-5 150 (SSE-OpenGL ES 3.1), 4 546 (SSE. Vulkan) PC Mark. 9 280 (práce 2.0) Androbench. 839.01 MB/S (sekvenční čtení), 194.14 MB/S (sekvenční zápis)

Připojení a baterie

Pro připojení máme stejné funkce jako MI 9, a to zahrnuje duální-SIM s 4G LTE, Wi-Fi, Bluetooth 5.0, a dvoupásmové GPS. Všechno funguje tak, jak je inzerováno jako hovory, hlasité a jasné, rychle se připojuje k internetu a na naší poloze dostane pevný zámek.

Udržování běhu je baterie 4 000 mAh, která trvá dlouho. V testu baterie PC Mark to trvalo 14 hodin a 8 minut, zatímco v našem testu video smyčky to trvalo 27 hodin. A to se překládá na skutečné použití. Stejně jako to, co jsme zažili s K20 Pro, je výdrž baterie na MI 9T Pro a určitě může trvat déle než jeden den.

A nabíjení je také velmi rychlé. Použití nabíječky 18W trvá jen 1 hodinu, než se dostanete od 20% do 100%. Budete chtít získat 27W nabíječku, která zkrátí tento čas nabíjení.

Závěr

Stejně jako s našimi zkušenostmi s K20 Pro jsme byli spokojeni s designem, výkonem, displejem, kamer a baterií Mi 9T Pro. Nyní je to ještě lepší, protože má globální ROM se službami Google Play, je oficiálně k dispozici na Filipínách, takže existuje místní záruka, je nyní k dispozici ve čtyřech barvách a stále cenově dostupná.

Pokud je váš rozpočet těsně pod 19K PHP, můžete získat model 6 GB 64 GB pro PHP 18 990. A pokud máte trochu nad Php 20K, je tu 6 GB 128 GB pro PHP 20 490. Zatím neexistuje žádný model 8 GB 256 GB, ale doufáme, že ho brzy nabídnou s ohledem na konkurenceschopnou cenu.

Xiaomi Mi 9t Pro Specs: 6.39palcová FHD (2340 x 1080) Super AMOLED 19.5: 9 Displej Corning Gorilla Glass 5 Qualcomm Snapdragon 855 2.84 Octa-Core CPU Adreno 640 GPU 6GB, 8 GB RAM 64GB, 128 GB, 256 GB UFS 2.1 48MP Sony IMX586 F1.8 13MP F2.4 (Ultrawide) 8MP F2.4 (teleobjektiv), zadní kamery 20MP F2.2 přední kamera (zvýšení) duální-SIM 4G LTE Wi-Fi 802.11 A/B/G/N/AC Bluetooth 5.0 GPS, A-GPS, GLONASS, BDS, Galileo, QZSS NFC FM Radio 3.5mm zvukový port USB 2.0 Skener otisků prstů typu C (in-obrazovka) MIUI 10 (Android 9.0 koláč) w/ hra turbo 2.0 4 000 mAh baterie w/ 27w rychlé nabíjení 156.7 x 74.3 x 8.8 mm 191 g

Co se mi líbilo: Atraktivní design pěkný zářez-bez displeje slušné kamery Skvělý výkon Velká kapacita baterie konkurenceschopná cena

Co jsem neudělal: Žádný chránič obrazovky zahrnoval neexpandovatelné úložiště silné a robustní

Xiaomi Mi 9t Pro: Tan Potente Como El Mi 9, Ahora Con Mecanismo vyskakovací okno

Éra el que faltaba. Después de Anunciar el xiaomi mi 9 y Todos Sus Hermanos (Mi 9t, Mi 9 SE Y MI 9 Transparent Edition), La compañía ha dado a consocer el xiaomi mi 9t pro, un dispositivo que recoge el testigo xiaomi mi 9t en érminos de Diseño, pero que skutečné komponenty interos para configurarse como un móvil de Gama alta en toda regla.

Y Hablar de Gama alta en la acTalidad významné hablar del Snapdragon 855 (bez El Modelo Plus, Sino El Estandar en este caso). Su lado, 6 GB de Memoria Ram lpddr4x y diverses configuraciones de almacenamiento interno ufs 2.1. En su frontální, un emnorme panel AMOLED de 6,39 Pulgadas Que, Siguiendo La Estela del Mi 9t, Huye del Notch y apuesta por un mecanismo vyskakovací okno El canto superior. Vamos a conocerlo mejor.

Ficha Técnica del Xiaomi Mi 9t Pro

156,7 x 74,3 x 8,8 mm 191 gramos

AMOLED DE 6,39 Pulgadas resolución Fullhd (2.340 x 1.080 Píxeles) relación de aspectto 19,5: 9 poměr Pantalla/frontální: 91,5% 600 bitů DC stmívání

Snapdragon 855 GPU Adreno 640

4.000 mAh carga rápida 27W

DUAL 4G pohotovostní režim NFC USB TIPO C GPS DUAL

Jack de Auriculares Lector de Huellas Bajo La Pantalla Desbloqueo obličejové hry Turbo 2.0

6/64 GB: 399 EUR 6/128 GB: 449 EUR

Un diseño que nos suena de algo

EMPEZANDO Por El Apartsado Estético, lo cierto es que no tenemos grandes novedades. ¿El Motivo? El xiaomi mi 9t pro es un redmi k20 pro con otro logo en la parte trasera. Ya conocemos de sobra a este dispositivo, por lo que sabemos que la trasera tiene una acabado en cristal en diverss colores con deallas brilants en los laterales.

En la parte Trasera Temos También La Triada de Sensores Fotograficos, dos de els en un módulo y el ředitel, el de 48 megapixeles, colocado en la Zona nadřízený un pequeño marco decorativo a a alrededor a alrededor. Debajo del módulo fotográfica tenemos el flash vedl y nada más.

Žádné Hay Lector de Huellas Trasero, Puesto Que Xiaomi lo ha mantenido debajo de la Pantalla. SE TRATA DE UN LECTOR DE HUELLAS Óptico Que, Según Xiaomi, „Tiene starosta Tamaño de Píxeles y de senzor, por lo que ofrece un renocimiento más presiso y unsbloqueo más rápido“.

Y ahora que mencionamos la Pantalla, hablesos de ella. SE TRATA DE UN UN PANEL AMOLED DE 6,39 PULGADAS CON RESOLUCIón FUTHD (2.340 x 1.080 Píxeles) y relación de aspectto 19,5: 9. ESO le Vale Al Fabricte Para, Según Este, Conseguir Una poměr Pantalla/Frontální del 91,5%. El Brillo Máximo es de 600 nits, tiene vždy na displeji y, por supuesto, dc dimming para mejorar la vizualización.

Motor A La Altura de la Gama Alta

Dejamos el exteriér para echar un vistazo al motor, Donde Tampoco tenemos novedades si tenemos en cuenta que es igual que el redmi k20 prof. El Xiaomi Mi 9t Pro Monta El Snapdragon 855, Uno de los Procesadores Más Potentes de la Aktualidad Cuya Configuración es Ampliamente Conocida: Ocho Núcleos Kryo 485 UNA Velocidad Máxima de 2,84 GHz, gpu Adreno 640 y motor de ° 640 y.

Le Acompañan 6 GB de Memoria Ram lpddr4x y 64 o 128 GB de Almacenamiento Interno UFS 2.1. Žádný Hay Versión de 8 GB de Memoria Ram, por lo que las dos configuraciones disponibles Serán de 6/64 GB o 6/128 GB. La compañía ha Cometado También que el mi 9t pro llega con un un sistema de gregeración de ocho capas de grafito y hra turbo 2.0 Para Optimizar la Experiencia en los juegos.

El Xiaomi Mi 9t Pro Monta Una Una Batería de 4.000 mAh con carga rápida de 27W, terata el Cargador kompatibilní con esta incluido en la caja

Por Otro Lado, Cabe Mencionar Que El Mi 9t Pro Incorpora 4.000 mah de batería con carga rápida de 27w, teraka El Cargador Necesario Para Sacarle Provecho no Esta incluido en la Caja. Sí se incluye uno de 18w. De acuerdo a la firma, con un cargador de 27w Seremos Capaces de cargar el 58% de la batería en 30 Minutos, teraque mejor esperar al annálisis para salir de dudas. El Sistema Operativo es Android 9 Pie Maquillado con miui.

Cerramos Este Aparthado Hablando de la Conectividad, Donde no Echamos nada Důležité en falta. El Xiaomi Mi 9t Pro Ofrece NFC, GPS de Doble Banda, Dual 4G Standby, USB Tipo C Y Jack de Auriculares, Algo Que Vemos Cada Vez Menos.

Triple Cámara Trasera y Pop-Up Para el selfie

Č. Vamos acercando al finále y toca hablar del aparthado fotográfico. Como dekíamos přední, el xiaomi mi 9t pro tiene un trío de lentes a la espalda cuya configuración es la siguiente:

  • Ultra Gran Angular (124,81 °) DE 13 megapixeles con apertura f/2.4 y Píxeles de 1,12 mikros.
  • Senzor Sony IMX586 DE 48 MegaPíxeles (79 °) Con Apertura f/1.75, pixel binning, píxeles de 0,8 mikros.
  • Telefoto de Dos Aumentos de 8 MegaPíxeles con apertura f/2.4 y Píxeles de 1,12 mikros.
Xiaomi Mi 9t Pro Recenze. Xiaomi Mi9t Pro

Hechas Las Presentaciones, Cabe Destacar Algunas Funciones como la detección de escenas con ia, el modo retrato con el gran úhlu (basado también en ia), detección de movimiento en video, cára lonta a cára lentta a goraci a goraci a goraci a goraci a goraci a goraci a gobaci.

En Cuanto al Selfie, y como ya hiciera su Hermano pequeño el xiaomi mi 9t, el modelo pro cuenta con un mecanismo vyskakovací que emirge del canto superior. En él encontramos un senzor de 20 megapixeles con píxeles de 1,6 micras y tecnología pixel binning. La apertura es f/2.2 y se encargará de llevar a cabo el desbloqueo obličej. Tiene También Modo Retrato y selfie panorámico.

Versions y precio del xiaomi mi 9t Pro

Xiaomi no nos hará esperar demasiado para poder poder conseguir su nuevo gama alta. El Xiaomi Mi 9t Pro de 6/64 GB Estará en Prevence Desde Hoy Mismo en Amazon y la web de xiaomi por 399 euro. Los Colores Disponibles Syn Negro Carbón, Azul Glaciar y Rojo Lladada. SE PONDRÁ A LA VENTA EL 26 DE AGOSTO.

En Cuanto al Modelo de 6/128 GB, Su Precio Será de 449 Euros y llegará a la web de xiaomi y Sus Tiends oficiales, Amazon, El Corte Inglés, FNAC, MediaMarkt y Telefonní dům El Próximo 2 de septiembre.

  • Xiaomi Mi 9t Pro 6/64 GB: 399 EUR.
  • Xiaomi Mi 9t Pro 6/128 GB: 449 EUR.

Xiaomi Mi 9t Pro: Co víc můžete požádat z telefonu? Posouzení

Koncept vlajkové lodi zabijáka byla poprvé přijata, když OnePlus. Společnost čínského původu. Vytvořte se nabídnout špičkové funkce v telefonech s mnohem nižšími cenami. Od té doby se OnePlus z této cesty trochu zabloudil a nabídl dnes vybavení, které je kolem 1.000.

Zdá se však, že tento koncept byl přijat společností Xiaomi, což s MI 9T Pro dokazuje, že telefony opravdu nemusí být drahé, abychom nabídli prémiový zážitek, který jsme měli příležitost tento tým vyzkoušet na pár týdnů a Pocity, které opouští, jsou velmi pozitivní. Toto je recenze Xiaomi Mi 9t Pro.

Příslušenství a specifikace

Jak je obvyklé v Xiaomi, značka obsahuje poměrně málo příslušenství v krabici. 9T Pro je dodáván s nabíječkou rychlé nabíjecí stěny 18 W, doprovázený kabelem USB typu-C. Kromě toho je také zahrnut ochranný případ. Nezahrnuje temperované sklo, ačkoli Gorilla Glass 5 nabízí dobrou ochranu displeje.

Jeden prvek, který musíme zdůraznit. znovu. je to, že spojení se zdí je evropského typu. To znamená, že uživatel musí použít adaptér. Ve skutečnosti to není hlavní problém, ale chtěli bychom více mít zástrčku se standardem používaným v Kolumbii.

Přechod na specifikace začneme vidět skutečný potenciál telefonu. Pro začátek MI 9T Pro přichází s čipovou sadou Snapdragon 855 s osmi jádry a Adreno 640 GPU. Pokud jde o paměť, telefon má dvě verze: verze 6 GB. ten, který jsme testovali. a verze 8 GB.

Xiaomi Mi 9t Pro Recenze. Xiaomi Mi9t Pro

Na straně úložiště jsou možnosti 64, 128 nebo 256 GB, i když je trochu obtížné najít verzi 256 GB v Kolumbii. Zde se dostaneme k důležitému bodu: Mi 9t Pro nemá paměťový slot pro microSD. To znamená, že to není rozšiřitelné. Pro některé lidi to může být důležité, ale jiní si nevšimnou nepřítomnosti. Při rozhodování o nákupu je však na paměti, že je důležité mít na paměti.

Displej je 6,4-palcový super AMOLED s plným HD rozlišením 1.080 x 2.340 pixelů. To se promítá do hustoty 493 pixelů na palec. jeden z nejvyšších testování. Čtečka otisků prstů zařízení je integrována do displeje; Hodně se nám to líbilo. A pro tuto většinu, která ji stále používá nebo chybí, je 9t Pro přichází s konektorem pro sluchátka 3,5 mm.

Design a pocity v ruce

Nyní pojďme k designu. Konkrétně to říká, tento telefon má jeden z nejlepších návrhů, které jsme viděli. Zadní část telefonu je vyrobena ze skla, hrany jsou vyrobeny z hliníku a přední část má gorilské sklo 5.

Zadní sklo, i když jistě přitahovalo otisky prstů jako jakékoli jiné zařízení, nebylo na 9t profesionálu nikdy zvlášť nepříjemné a my jsme nemuseli pravidelně čistit. Důležitým bodem je, že tento telefon nemá zakřivené hrany jako Mi 10 nebo MI Note 10, ale kdy nám opravdu nechybíme.

MI 9T Pro se cítí navržený jako celek, všechny části pracují v synchronizaci mezi sebou. Obrazovka se cítí velká, prostorná a podrobně díky nedostatku díry pro přední kameru. Ve skutečnosti je přední kamera pro selfies umístěna uvnitř telefonu a „vyjde“, když to potřebujeme. Vidět, jak vyjde kamera, není bez jeho „magického“ kouzla.

Důležitou charakteristikou je velikost týmu. Podle dnešních standardů se zdá 6,4 palce, ale v případě MI 9T Pro je to perfektní velikost. V žádném okamžiku nebyla obrazovka příliš malá na to, aby konzumovala obsah nebo příliš velká na to, aby byla otravná na to, aby se držela v jedné ruce.

Telefon se ve skutečnosti cítí docela solidní v ruce, s dobrou přilnavostí a kvalitou budování. Řízení MI 9T Pro je zkrátka velmi, velmi, velmi dobrý zážitek.

Displej a baterie

Nyní se obrátíme na další silnou sekci: vaše obrazovka. Jak jsme již řekli, obrazovka je super AMOLED s rozlišením 1.080 x 2.340 pixelů, které opět nejenže má vynikající výkon, ale velmi dobře se harmonizuje se zbytkem telefonu.

Skutečnost, že je OLED, znamená mít hluboké černé, zářivé barvy a obecně velmi dobrou reprodukci barev. V případě 9t Pro tato funkce vyniká ještě více, protože obrazovka jde z rohu do rohu, bez přerušení kamery nebo jiných rozptýlení. Je to trochu design „staré školy“, ale se zbytkem telefonu to jde velmi dobře.

Baterie není největší, se 4.000 mAh, která bledne ve srovnání s jinými zařízeními s více než 5.000 (například poznámka 10 stejného Xiaomi). Ale i tak jsme se nikdy necítili krátce. Telefon trval celý den. A ve skutečnosti to mělo další baterii. Úkoly, jako je hraní her, sledování videí HD na YouTube nebo konzumace toků na Twitch. Jak to je, je docela možné, aby lehký uživatel dosáhl dvou celých dnů na jeden náboj.

A i když dojde napájení, rychlé nabíjení je velmi pohodlné. Telefon dosahuje 50% baterie s pouhými 30 minutami nabíjení, což je mnohem snazší používat a také otevírá možnost dělat „mikro poplatky“ během dne místo toho, aby ji ponechala po dlouhou dobu.

Fotoaparát

Pojďme se přesunout do jiné velmi silné sekce: kamera. V tomto případě spíše kamery, protože MI 9T Pro má 3 zadní kamery a jednu frontu. Zadní kamery jsou 48 MP, 8 MP a 13 MP; 48 MP je hlavní a ten, který provádí většinu těžkého zvedání.

V našich testech se ukázalo, že MI 9T Pro má velmi dobrou úroveň detailů, přičemž obrázky ukazují dobré barvy. Při slabém světle mohou být fotografie trochu rozmazané, ale nic je opravdu neznamená, že vypadají špatně.

Fotoaparát selfie ukradne show, protože je mechanicky aktivován a „vyskočí“ těla telefonu. Zde stojí za zmínku, že i když riziko tohoto typu kamery je, že odpověď je pomalá, v žádném okamžiku jsme si nevšimli žádných zpoždění. Fotoaparát vyjde a rychle se skrývá, takže není riziko poškození. Zbývá vidět, zda plynutí času neovlivní mechanismus, který jej aktivuje, a pokud odolává životnosti telefonu. Ale určitě Xiaomi provedl nezbytné testy, aby se zajistilo, že ano.

Obrázek z této přední kamery je také docela slušný, pořizuje velmi ostré obrázky a obecně velmi dobře reaguje na každodenní použití. A pokud jde o video, 9t Pro je schopen nahrávat 4k při 30 FPS a 1080p při 30, 120 a 240 FPS.

Software

A pokud jde o software, MI 9T Pro má aktualizace na Android 10 a MiUi 12. Mít Android 10 je důležitý doplněk, protože přichází s mnoha vylepšeními pro OLED obrazovky, jako je tmavý režim. Miui se necítí docela plynulé a v žádném okamžiku jsme si nevšimli pomalosti. Pro ty, kteří se toto rozhraní nelíbí, jsme také testovali zařízení s launcher z Microsoftu a výkon byl stejný.

Po zbytek telefon ve všech úkolech funguje velmi dobře. Snapdragon 855 pomáhá pro tým hodně reagovat velmi dobře, čtení otisků prstů je rychlé, procházení sociálních sítí je velmi plynulé a obecně se zážitek nikdy nepřestal být vynikající.

Závěry a verdikt

Ačkoli OnePlus byl ten, který popularizoval pohyb vlajkové lodi vraha, pravdou je, že dnes jednou ze společností, které nejlépe provede, je xiaomi. Cena MI 9T Pro v Kolumbii je kolem 2.499.900 pesos pro verzi 128 GB. Jeho mladší bratr však. MI 9T. byl z 1.699.900, s Snapdragon 730 nahrazující 855.

Za tuto cenu MI 9T Pro více než splňuje očekávání pro všechny důležité sekce a jde ještě dále. MI 9T Pro, mnohem více než čisté specifikace, se cítí jako úplný zážitek, od svého designu po software. Xiaomi se opravdu podařilo vytvořit prvotřídní vybavení, ale to je stále daleko od nejvyšších cen.

Pro všechny tyto věci můžeme říci, že MI 9 T Pro je jedním z nejlepších vybavení, které jsme testovali, a proto je doporučujeme jako jednu z nejlepších. Pokud ne nejlepší. telefon ve svém cenovém rozpětí a dokonce o něco vyšší ceny.

Xiaomi Mi 9t Pro, Análisis: Xiaomi reta a la Gama alta con cámara navíc un precio rompedor

Más disderada que el pasado año, pero igualmente hemos visto una jugada parecida a la del año pasado con los móviles mi de primera línea de xiaomi. Al Primer Xiaomi Mi 9 le Siguieron el xiaomi Mi 9 Se y el xiaomi 9t, con la duda de si habría un pro que siguiese la estela del xiaomi mi 8 pro del año pasado MI 9T Pro.

SE TRATA DE UNA Konfiguración Realmente Podobný a la que vimOs en el mi 9t e incluso devase envase casi gemelo, Centrando la Hlavní diferencia en la adición del Snapdragon 855 como motor del terminál y asi meterlo de un empujón en la gama, siSi, Si, si. Bien Como Ahora Veremos Sigue Siendo una de Las Peculiares Configuraciones de Xiaomi Para un buque insignia. Cámara Persicópica Frontal, Lector de Huellas Integrado en la Pantalla y miui por bandera en este tope de gama para la segunda mitad del año, os Contamos en dealle qué tal con él él.

Ficha Técnica del Xiaomi Mi 9t Pro

AMOLED 6,39 „Fullhd2.340 x 1.080 Píxeles (403 PPP), 19,5: 9

4.000 mah carga rápida 27 w

48 MP, f/1.7513 MP Ultra Gran Angular, f/2.48 MP, f/2.4, Telefoto Zoom 2x

Dual 4G, Bt 5.0, NFC, GPS, USB-C, Jack de 3,5 mm, Lector de Huellas en Pantalla

Xiaomi Mi 9t Pro-Smartphone Con Pantalla AMOLED na celé obrazovce de 6,39 „(Qualcomm SD 855, Selfie vyskakovací okno, Triple Cámara de 13 48 8 MP, 4000 Mah, Con NFC, 664 GB), Rojo Llama [Versión Española ]

Diseño: Este Molde nos suena

El xiaomi 9t estandar přítomnost ya un un diseño destinto al de los mi 9 aberales hablando de la colocación de la triple cámara trasera y el optar por la frontální extra robible. Žádný překážku, se mantienen las líneas que se han ido dibujando con los años en la Línea mi de xiaomi, con traseras curvadas por los bordes laterales, the lis tonos entre bordes y trasera, esquinas redondas y cámaras traseras traseras traseras traser.

Los Cambios: AdeMás del Color, que esta Vez nos ha Venido en un un ugro con un Patrón de Rayas Paralelas (Sin úleva), Las Cámaras Se Colocan al Medio y Un Lado. SE HEREDA ASI LA ESTRUCTURA DEL 9T, CON LA Hlavní separada (y Commnientiememente Señalada con la inditeligencia Umělý y los 48 megapíxeles, por si se nos olvidaba) y las dos secundariaits en un módulo conjunto jo. El Contorno Plateado Que Vimos en la de 48 MegaPíxeles del 9t Estandar es ahora naranja, como el botón de encondido (un Detalle que hereda del mi 8 pro).

Vemos pues que se mantienen formas, distribución de elementos e inkluso dimensiones. Como en el el 9t tenemos tres botones, los tradicionales, y No Hay Tampoco Uno dedicado a la lallada del asistente virtual o algún acceso rápido (como sí lo habia en mi 9).

El acabado es en brillo, dado por el cristal y el metal que syn los materiaes de construcción. La Buena Noticia es que la Capa oleofóbica del acabado da muy buen resultAdo, de modo que la trasera de ese imán de huellas que solemos encontrar en muchos casos casos.

Cierto es que resbala un poco, pero tampoco exige un agarre muy fuerte con respektová a otros casos en los que es realment un peligro no airlo con firmeza. El Móvil al Menos Se entrega con una funda bastante fina que evita eso, teraque CurioSamente ésta se llena de huellas.

Los botones físicos quedan a un lado, dejando restartidos en los bordes superior e dolní la bandeja para la sim, el minijack de 3,5 milímetros, la cámara frontální, el USB, el altavoz y el el el el el el. El Altavoz y la Bandeja de Las Sim Estan Alineadas al Centro del Borde, Pero El Usb Esta Algo Más Hacia Abajo (Malas Nocicias, Amigos del Toc).

El Auricular (bez sena Altavoz Secundario Para El Estéreo) Esta in inquustado de manera muy sutil en la parte frontální, Donde Suele estar la Cámara y/o el notch, de Modo que este lado del marco puede reducirse bastantte. Los Marcos Mideden Lo Mismo Todos Los Lados Salvo El Ilterior, Conlando Con Una Barbilla Algo más Grande.

Výsledek muy Cómodo en mano aunque no es de los que mejor relación volumen/pantalla/peso garda (ahi le gana la partida el huawei p30 pro, que con mayor pantAlla y batería es mas compacto). ESO Sí, El Distoner del Módulo de la Cámara no lo engrosa de manera llamativa. Sin Ser Ligero Tampoco SE HACE Pesado, Aunoque SE Coloca Dentro de los Topes de Gama que más pesan.

Es Más Grande y más pesado que el mi 9 a igual pantalla, pero Cuenta con una batería starosta. En este caso syn 4.000 mAh y ne 3.000, y además esta el módulo de la cámara (aunque la diferencia de Grosor es algo más de un milímetro).

Como ya vemos en esta tabla, lo que han logrado es ganar aprovechamiento del frontální por parte de la pantalla. Sin Muesca ni agujero el panel aprovecha hasta lo que povolení los bordes, de modo que la barra de tareas no engrosa para quedarse al mismo nivel que estos estos y se gana casi un 1% más de povrch la la panoula. HABLANDO DE 85% Para arriba la Verdad es que ya syn Muy Buenas Cifras, terací con los módulos para las cámaras frongales se logra más esa sensación de todo pantalla.

Pantalla: Aunoque Vemos un frontální muy DeStejado, Xiaomi Sigue Conservadora en resolución

HABLANDO Precisamente de Este Componente Tenemos Sensaciones Encontradas. Los panel Fullhd No Dan mal Resultado, Pero Esta resolución sesentó desde hace mucho tiempo ya e en la gama media y para los gama alta va quedando algo corta, viendo además que fAbinates como xiaomi o lg se han amomododo en el el el el el qhd) en sus buques insignia y que inkluso oneplus ha dado salto, con un oneplus 7 pro que además de starosta resolución que el oneplus 7 dipresco de tasa de 90 Hercios en su Pantallla.

Žádný ocurre lo mismo con este móvil. El Apellido Pro No Conlleva Cambios A Este Nivel, Heredando la Pantalla Que Vimos en el xiaomi mi 9t salvo por el hecho de que aquí no tenemos una muesca robando terano Terreno.

Syn 2.340 x 1.080 Píxeles de resolución en 6,39 Pulgadas, Quedando Una Densidad de 403 Píxeles. Lo Suficiente Para que no Veamos imágenes pixeladas ni Haya una mala experiencia, pero echando de menos esa starosta Densidad de Paneles Superiores.

De este modo, bien a nivel de nitidez y También de constaste. Aquí Podemos Hacer Algo por ajustarlo más a nuestros gustos si vemos que que que queda corto, aunque es un ajuste mínimo de los de los de los de los de los de los de los de los de los de los de los de los de los de los de los de los de los de los de los de los de los de los de los de los de los de los de los de los de los de los de los de los de los de los de los de los de los de los de los de los de los de los de los de los de los de los de los de los de los de los de los de los de los de los de los de los de los.

De fábrica la pantalla viene un poco fría y con la sacuración Suficiente, de modo que podemos optar poor subir ligeramente la temperatura para que haya un matiz más cálido sobre todo en los los los los los los los los los blancos. Žádná viene mal un extra de.constaste, pero al aplicar este ajuste también vemos que que que la sacación y queda ya algo recesiva.

El Brillo Automatico Funciona Bastante Bien, Sin Notar Que Vaya Lento en los cambios más Bruscos de Iluminación. El Brillo Máximo (600 nits) es Suficiente Para ver Bien el Contenido A Pleno Día, Asi que por este lado no se echa en falta nada.

La Sensibilidad Táctitil es korekta, terata bien es cierto que de manera puntual hemos dado toques fantasma al dar en la panalla con la parte baja del pulgar. De todos modos, no es un un marco delgado en exceso y tampoco nos ha ocurrido en ninguna otra Circunstancia, Asi que probablemente moře algo puntual y relacionado con acostumbrarse al manejojojojo.

Este respekt, El Fabricante Calcula Un 91,1% del frontální aprovechado por pantAlla. Nosotros solemos tomar como referencia lo que caclulan en gsm arena por tener un estandar y evitar ciertos posibles sesgos y según la Página se queda en un un un un un un un un un 86,1% que.

La Cámara Frontální pop-up, por tanto, Suele Ayudar a que se mejore este aspeto, Viendo También Cómo los Oppo, El OnePlus 7, El Samsung Galaxy A80 y el resto de terminals que optan esta colución suelen přenos Todo Pantalla “. SOUTINGIORMENTE VEREMOS CZOMO CHOMO ESTO EN LAS FUNCIONES DE la Cámara frontální, Pero Estéticamente (y ayudado por lo diskreto que que queda el auricular) la Verdad es que deja frontAles attactivos aratique u la que que el borde el borde el borde el borde el borde el borde el borde el borde el borde el el borde el borde el borde el borde el borde el borde el borde el borde. Cuatro Iguales).

Esto ayuda también a que la Experiencia Viendo Contenido Multimedia Sea Muy Agradable. TODA ESA Superficie La Llena Un Vídeo, Una Imagin O Un VideoJuego y la Verdad es que no es nada cómodo Volver a un móvil con más y Peor porcencetaje de del front que éste éste éste éste éste éste.

En relación a esto esta la posobilidad de aktivar la navegación por gestos en vez de la que nos viene por defecto (botones tradicionales). Para ello podsvětí que ir a pantAlla completa, Donde Tenderremos que Seleccionar dicha opción y además podremos personalizar algunos aspetosa como que qué aplikace se eJecutarán automaticamente en pantAlla dokončit.

OTRAS OPCIONES QUE PERMITEN Sacar Algo Más de jugo a la Pantalla Son Las de Activarla con unble toque y/o al Levantarla, de Modo que podamos konzultar el contenido con gestos sencillos. La Pantalla Ambiente (Dentro de la Sección Pantalla) Povolení cierta personalización, pero queda corta en opciones si la srovnání con las de lg o samsung, que al menos facilitan la adición de widgets.

SE MANTIENE LA POSIBILIDAD DE APPICAR EL MODO Oscuro Para Los Menús Perteneces A Miui (es decir, No Afecta A Apps de Terceros). Figura como opción en la Sección Pantalla y No Hay Ninguna Posobilidad de Configuración, Viendo que seplica a rozhraní Propias como la de los ajustes generály, los de cámara o la bóveda de aplicationes.

Rendimiento: La Clave de Esta Evolución

Es Aquí Donde Deberíamos Encontrar Las Principales diferencias con el xiaomi mi 9t, dado que la ficha Técnica es Prácticamente la Misma entre u y otro Teléfono salvo por el Procesador. De Hecho, es Curiosa la Estrategia de Fabritante con esta línea, la Cual en realidad englba móviles de alta y media gama (y no únicamente los buques insignia como emo el pasa).

De este modo, diferencia del 9t con el snapdragon 730 el 9t pro hace cti a a a a a a a a a a a a a a a a a a a aellido con lo más potente de Qualcomm para Móviles, el Snapdragon 855. Aunque Dicho Sea de Paso, El 730 es de kategoria dolní pero esta orientado a un Uso Gaming, por lo que la differencia entre u.y otro es menos acusada que en otros casos casos.

El Mi 9t Pro se Porta Bien y Sin Sorpresas, Manteniendo la Fluidez IndevendeIngemente de Qué Tarea Ejecutemos, Sin „Lags“ Ni Tirones

¿Cómo se Porta el xiaomi 9t pro Cuando más le exigimos? SE Porta Bien y Sin Sorpresas, Manteniendo la Fluidez IndevendeIngemente de Qué Tarea Ejecutemos, Sin Lag ni tirones Aunoque Estemos alterndo entre diversas Apps zavádí nivel de recrursos y carga gráfic.

Lo que sí notaremos con relativa facilidad es eumento de temperatura sistamos con alguna tarea multimedia. Cierto es que el Verano afecta También a los dispositivos y es normální que puedan calentarse un poco más que durante épocas Más templádas, pero aún en en siteos íl en en en en en en en.en.en.en.altavos, itavos, itavos, itavos, itavos, itavos, in.en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en en ata.

Para quienes tomáis como referencia del Rendimiento los benchmarks, os Ponemos aquí los resultados de los que solemos aplicar a los móviles que analyzamos del xiaomi mi 9t pro co otros de configuración podobný. También los del xiaomi 9t para que veáis la differencia que implikum el hardware.

Xiaomi Mi 9t Pro Xiaomi Mi 9T LG V50 THEQ OPPO RENO 10X ZOMN ONEPLUS 7 XIAOMI MI 9 Samsung Galaxy S10 Huawei P30 Pro OPPO Find X iPhone Xs Procesador

RAM

Antutu

Geekbench 4.0 (single/multi)

Práce PCMark

3DMark (Ice Storm Unlimited)

Snapdragon 855 Snapdragon 730 Snapdragon 855 Snapdragon 855 Snapdragon 855 Snapdragon 855 Exynos 9820 Kirin 980 Snapdragon 845 Apple A12 Bionic
6 GB 6 GB 6 GB 8 GB 8 GB 6 GB 8 GB 8 GB 6 GB 4 GB
361.727 211.901 315.066 361.293 369.741 374.570 331.707 261.115 282.324 313.341
3.496 /10.855 2.545 /6.900 3.507 /10.948 3.153/11.143 3.526/11.323 3.539 /11.164 4.459 /10.195 3.251/9.670 3.308 /7.915 4.803/11.178
9.358 7.795 9.364 8.649 9.282 9.036 7.620 7.644 9.803
63.913 69.212 58.399 41.865 61.089 56.351 36.003 63.702
Xiaomi Mi 9t Pro Recenze. Xiaomi Mi9t Pro

Software: La Miui de Siempre, Sin Sorpresas Para Bien

Lokální en android es ver que los Fabrictes visten el sistema de google con su capa de personalización, teraque Siempre Hay Algunas Excepciones. Xiaomi juega desde hace tres años una carta en cada mano, pero este caso se trata de lo primero hablando de su línea antigua y dejando android jeden odstavec los mi a.

Xiaomi Mi 9t Pro Recenze. Xiaomi Mi9t Pro

De Este Modo, Sobre Android 9 Pie Vemos En Este Móvil la Versión 10.3.1 de Miui Global, Versión de la Capa Que como vimos no traia tanto cambios en diseño como en las funiones, demokratizando el modo retrato y apoydose más en la inteligencia umělé umělé. Asi, Vemos una estética más que que známý, al igual que ese pequeño surtido extra apps que nos enntramos en el móvil al iniciarlo por primera Vez.

Lidiar con el el bloatware de miui závislý de nuestras necesidades, nuestra conformidad y de qué apps queramos conservar o eliminar. VAMOS A Tener Apps Como Música, video y otras utilidades „Básicas“ que no Podremos eliminar, Asi Como la profia de apps de Miui o Las Herramientas (Calculadora, Reloj, Rádio, Shareme, atd.). Sí podremos eliminar. Amazon Y Rezervace, que se añaden como aplikace de Terceros, a diferencia de Las de Google que también tenremos que conservar.

Los ajustes de miui tienen un orden algo más konkrétní, restartiendo los ajustes de configuración de pantalla, sonido y otros aspecttos que suelen terio propio en varios. En Primer Lugar Encontramos todo lo relacionado con la información del teéfono y seguidamente las optiones de redes, pantalla y sonido, sistema, cueentas y aplikace.

Encontramos Opciones Para la Pantalla que hemos cometado como el modo oscuro en la Sección Pantalla, Asi Como La Opción del Doble Para Activar Pantalla, La Pantalla Ambiente O El Levantar Para Activar. Pero Para los temas y Las Opciones de la Pantalla de Bloqueo tenremos que ir a los respectivos bypados, éste segundo en la Sección y dispositivos.

En Cuanto Personalización no Destaca Pero Encontramos Las Opciones Que Suelen Tener Las Capas, Facilitando la Instalación/Elección de temas y pudiendo cambiar el tamaño de la fuente. Lo que la differencia de otras syn optiones de privacidad, como el bloqueo de Apps, la posibilidad de configurar un segundo espaso o la de tener apps duales entre otras (es decir, dos iconos para una usans, así sesiones.

Interatesante También la Estructura y Navegación. Es de agradecer que se de opción de elegir los gestos, como hemos contado en el el apartalla, así como esa pestaña que en el caso de miui se lama „bóveda de aplicaciones“ Delizar Hacia la Derecha en el escritorio.

SE TRATA DE LA HUPOLYAL Sección Con Tarjetas Que Povolení teneru accesos rápidos a nuestras funiones más obvyklé, pudiendo personalizarla con las apps de que dippone el smartphone ya sean de xiaomi o de tercros. Žádný encontramos optiones como la Tarjeta Para el recueto de pasos como en oppo reno 10x zoom o la de recordar dónde hemos aparcado el como la pestaña nikdy usadí en oneplus 7 Pro.

Lo que También Resulta Muy cómodo es que tirando Hacia arriba o Hacia abajo estando en el escritorio podamos desplegar la pestaña de google o bien la cortinilla de Nodificaciones, de modo que que falta llegar arriba del todo con e el y la bú phodeyntedante phode a the rayweda a wide the r í the arriba la bú. La Pantalla de Inicio, por cierto, ha de ser Necesariamente en modo escritorio pudiendo seleccionar ura parrilla de 4×6 o 5×6 iconos, pero non cajón de aplikace.

Dentro de esas Apps que no Podemos desinstalar estan los accesos directos a la suite de mantenimiento de miui. Como viene siendo obvyklé, encontramos apartpados para poder tener tener algo Más de Control Sobre es espacio ocupado, los recursos en UsO o los en primer y segundo plano, disponiendo en caso de opciones para limpiar (que suelen s en en caso en corr del aumento de Velocidad o el limpiador, así que ojo si estamos con alguna en segundo plano que nos interise cuando ejecutemos esto).

También dispone de un acelerador de juegos, una opción que en los últimos años hemos visto que varios fabricantes han añadido y que en teoría hace una mejor gestión de los recursos para que el juego, como tarea principal, se aproveche del mayor rendimiento del procesador, La Gráfica y la memoria je. Aquí lo hemos probado con el el ‘pubg ‚y el‘ asphalt 8‘ entre otros, pero la Verdad es que no hemos encontrado diferencias.

Como hemos dicho, encontrar algunas funciones no es demasiado intuitivo. Fragmentar Las Opciones de la Pantalla en hasta cinco seciones puede ser de ayuda o no según el usuario, y en los ajustes encontramos aparts que que podrian estar de otros como los de auriculares (hablaremos mos a a adaremos mos a adaremos morde de lAs optiones pariras que optiones pari.

Žádný překážku, Al Menos Hay Un Buscador Que Trabaja Bastante bien y nos asiste Cuando no encontramos la opción que buscamos. Salvo en algunas excepciones como los gestos, llevándonos al apartado „accesos rápidos a botones y gestos“ y a los gestos de navegación (que se encuentran de Pantalla dokončit).

En General Miui 10 es una capa muy dokončení que con el tiempo se ha pulido a nivel de wolumen, funiones e interfaz

En General es una capa muy dokončení que con el tiempo se ha pulido a nivel deumen, funiones e interfaz, quedando en un añadido bastante surtido a lo que el sistema de Android tal tal tal tal tal tal cual vindría sin otro aadid. Siempre segradece que el usuario tenga opciones a elegir para la interacción o en cuanto a la calibración de la pantalla, de modo que un un un mismo hardware al final las posibilidades sean diverses y la exerencea mejor para mayor maryor.

Asi, miui (como a todas) le encontramos alguna carencia, pero en generál va muy bien y no hemos tenido ningún chyba evidente o mala experiencia. SE HA MANTENIDO LA FLUIDEZ EN TODO MOMENTO, Y TATEMICE HEMOS ECHADO DE MENOS Y DE MÁS ALGUNAS COSAS, SE MANTIENE LA BUEN.

Biometria

Probablemente Las Innovaciones tardan ahora menos en demokratizarse entre las destintas gamas de Móviles que hace cuatro o Cinco años. Un buen ejemplo han sido las Opciones de desbloqueo más modernas (o de moda) como syn el recocimiento obličej y sobre todo la lectura de huellas desde la pantalla.

Este caso hablamos de un tope de Gama (casi arecio de media y „rebajado“ nivel de pantalla, pero con Procesador y Ram de Primera línea), pero aún asi es es es es es es es que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que la estética y lo coloca en una de las últimas corrientes. También esta el hecho de que no todos los buques insignia skutečné disen desbloqueo obličej, así que en este sentido el mi 9t pro esta a la altura sobre el papel.

Pero Hablemos de DESESPEñO. El Año Pasado probamos por primera Vez la Implementación de esta tecnología en un móvil xiaomi con el xiaomi mi 8 pro, y la verdad es que el paso del tiempo le ha ha que en cierto modo es es es es es es es es modo es es modo es e es es es es es es modo es el 9t pro es rápido y eficaz.

Ya Vimos que del 8 Pro Al Mi 9 Habia Habido Evolución, y Cabe Pensar Que al Menos la Tecnología es la Misma que en éste último (de Hecho, lo syn También Las Animaciones). Y la Verdad es que la lectura siempre es rápida y Certera IndevendeIngemente de Si Colocamos bien toda la Huella o esta algo ladeada, de modo que no es es en este este sentido.

Para que se ilumine la Zona de Lectura tenremos que colocar el dedo sobre la pantalla o bien tirar de la aktivity, de modo que noy que activar la pantAlla necesariamente ni recerrir a botones físic físic. ESO Sí, Vale la Pena Echar un ojo a esas animaciones que comentábamos porque cviye en cierto grado cuíl elijamos, siendo en nuestra theestran la menos aparatosa (y al final más pulso) La de Pantalla de Bloqueo y Contraseña).

Es un un sistema que nos ha requedado mál más que que el reconocimiento obličej. Hablamos de un un sistema estandar y Sencillo, quedando aún más lejos aquel connunto de senses con infrarrojos y 3d del mi 8 pro, en parte quizás por limenación de espacio que hablamos del módulo extra robleble. De este modo, como en el oneplus 7 pro y otros que recurren estos módulos motorizados el recocimiento obličej exige que la cámara emerja.

Esto Sigue Enlentiendo El PROCESO CON RESSECTO AL HUSUAL (con Cámaras fijas). El Módulo Tarda Más o menos 0,82 segundos en emerger del todo y es aHí Cuando actúa, un lapso de tiempo que tampoco es ninguna exagena con cámara comara fiJa fiJA.

Ayuda, Eso Sí, que el reconocimiento es muy rápido y efectivo inkluso sin poner la cámara paralela a nuestra cara (actuando en Ángulo e igualmente rápido). Le costará un poco Más Cuando Hay Escasez de luz y si llevamos gafas de sol grandes (por ejemplo las deportivas, con ésas no funiona), teniendo también problémové.

ESO Sí, Para que Salga la Cámara Tenremos que Activar la Pantalla y Delizar Hacia arriba. Ayuda tener el levantar para Activar o el zoufaltar con se puble toque, de modo que podemos agilizar un poco más el Proceso, Pero lo suyo poder habilitar la eyección de la cámara con la neslisa aacima aacima aacima aacima aacima aacima aacima aacima aacima aacima.

Cámaras: Xiaomi nos receerda una Vez más la importancia de que el software Acompañe al hardware

Con differencias con el xiaomi mi 9 pero ninguna con el mi 9t. El Mi 9t Pro Hereda la Triple Cámara Trasera Que Vimos en el prenio sin ningún cambio aparente en sensores y lenttes, integrando:

  • Ředitel Cámara (Estandar) Con Sensor El Sensor Sony IMX586 DE 48 MegaPíxeles (Píxeles de 0,8 micrómetros) y lente con apertura f/1.75 y 79 Grados de Campo de Visión.
  • Cámara Con Sensor DE 13 MegaPíxeles (Píxeles de 1.12 μm) y Lente Ultra Gran Angular Con Apertura f/2.4 y 124,8 Grados de Campo de Visión.
  • Cámara Con Sensor DE 8 megapixeles (Píxeles de 1.12 μm) y teleobjetivo con zoom Óptico 2x con apertura f/2.4.

Por Su Parte, La Cámara Frontální extrakble Costa de Un senzor de 20 megapixeles (Píxeles de 1.6 μm) con una lente con apertura f/2.2. En video Las Traseras Graban A 4K Como Máximo, DiSponiendo de Cámara Lenta A 960 snímků por segundo y seguimiento de los objetos en movimiento.

Para la Cámara Principal (y la frontální) se aplica la tecnología super pixel para uir cuatro píxeles en usa así obtener imágenes de 12 megapixeles salvo que que se elija la opción de 48 megapíxeles. El enfoque es por detección de fase y de cronste y por supuesto se incluyen funiones relacionadas con la ai, pero hablamos un poco más de ello al pasearnos por la app como solemos hacer.

App de Cámara

La app de cámara del mi 9t pro es una vieja conocida para todo aque que ha usado un terminal con miui prevamente. VEMOS UNA Interfaz Que SE MANTIENE CON RESSECTO A LO QUE HEMOS VISTO EN LOS Móviles Mi 9 Este Año, Con La Interfaz con Pestañas por Sección, Navegación con Swings y Accesos Rápidos para modos, Funionis y ajes.

Este caso la lente princip Cuenta con un senzor de 48 megapixeles, pero como otros fabcitates xiaomi pone lipposición del usuario el disparafías a ésta uTra resolución hacitendon en automatico o desde a desde a desde a desde a desde a desde a desde a oTra ”. Esto, al igual que los accesos rápidos para el hdr (Gracias), la ai y algunas funiones específicas como la detección de movimiento el el vídeo o Las ofciones de belleza, También Se Cons respekto.

VEMOS un pequeño cambio en los ajustes, dado que anteriormente la Marca facilitaba que el usuario eligiese un grado de nitidez, satación y contste determinado la para los los disparos, y ahora sólo queda queda queda queda queda queda queda queda queda queda queda queda queda queda queda queda queda queda queda queda queda queda queda queda queda queda. Por lo que hemos experimentado previamente, en nuestro caso no solía ser Un añadido (salvo el de la sacuración, terací éra más cuestión de gustos), pero lylama la anención que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que que.

Syn Muchos Los Modos (y ninguna la posobilidad de editarlos) en la interfaz, con los que hemos citado y también el retrato, el video, unodefico de video Corto, panorámico y el modo noche. El de retrato sí podemos modificar la apertura y añadir efectos de fondo, pero en el modo noche no podremos ajustar nada.

Para la Cámara frontální Esta Disponible También El Modo Retrato, Así Como Las Opciones de Belleza, El Hdr y la ai. AL konečný výsledek UNA UNA APP MUY dokončit que que quizás pueda abrumar un poco al principio al usuario no acostumbrado aps con tanta función, pero al fin y cabo e este modo como el el usuario tiene el timón a la hora de diparar a la carta pudo Seleccionar la Lente o enfocando con el peaking en el modo pro, si bien xiaomi sigue sig sin habilitar el gardado en dng/raw.

La interfaz se mantiene a nivel de distribución y estética. Los Ajustes También Se Tiñen de Negro en Modo Oscuro y en generál Es relativamente minimalista, con iconos en blanco/azul sobre negro.

SE ABRE SIN PROBLÉMY TANTO DESDE LA PANTALLA DE BLOKEO COMO CON EL MZOVIL Aktivo Y EN General Funciona de Manera Estable y Fluida, terací sigue siendo lentta la activación/desactivación del hdr como ya hemos ido viids en terminalis.

Cámaras Traseras

La Triple Cámara Trasera que integra differentes angulares y Zoom Óptico en algún grado siempre nos hace preduponer que que tenremos una fotografía todo terreno, pero más aldá de los componeses componeses el el y la app. Seguimos Sin Tener los dng Para Poder Evantuar más.

La Fotografía en exteriéry con buena iluminación es korektní yobablemente uspokojení uspokojení usuarios que no exijan la perfección pero sí el máximo realismo realismo realismo. La coloreimetría es acertada y teraque no podemos ajustar la sacación, ésta queda equilibrada incluso al disparar con el ajuste de ai aktivity.

De Hecho, žádné hemos apenas differencias entre un disparo en automatico y uno ia por mucho que identificase la escena. ESO Sí, esta opción es útIl Para la Orientación al Usuario a la hora de aprovechar mejor las múltiples opciones, por ejemplo sugiriendo el disparo en gran úhlové (el debate de di debate e es ia o o lo dejAmos para otro momento).

El Zoom 2x da un resultAdo Aceptable, sin milagros. Žádný notamos que haya un nivel de conservación con respektová a la calidad del disparo 1x starosta que otros casos, teraque eso sí: parantes mejor usarlo con hdr.

Con respectto al disparo en alto rango dinámico, en la mayorría de ocasores no veresos una differencia pozoruhodný. Sí Amplia Algo Más el rango dinámico y Hay escenas en las que la interpretación de luces y sombras parece mejor gracias a la combinacine de disparos, pero sin cambios determinantes s odolným todo en cielos y áreas donde notarse mas mas.

Teniendo en cuenta esto y el hecho de que aktivirlo y desactivarlo sigue siendo muy lento a nIvel de App, Quizes nos comsense ver qué nos gusta más y dejarlo aktivit/desactivado por defectto.

El Hlavní problémová que vemos en General Es La Falta de Nitidez. Es muy acusada en interiéry y de noche, condiciones que na sé van a ser más zajímavý pero en las que que estepo eque eque eque eque eque eque eque eque eque eque eque eque eque eque eque eque eque eque eque eque eque eque eque eque eque eque eque eque eque eque eque eque eque.

El Fallo en ocassions es la gran cantidad de ruido. Esto puede ocurrir en parte porque las iso de noche llegan a ser muy altas entonos bien iluminados, llegando a pasar la iso 25.600 Cuando el disparo Sale Bien con valores mucho Menores Sin Subexponer ni enlecer el disparor.

Esto lo hemos visto gracias al modo pro, que povolte modificar los parámetros obvyklé y que además facilita los disparos en makro al poder minimizar la distantia de enfoque con el vrchol. En este test para probar estelas de luz se aprecia que el ruido es muy bajo si forzamos la mínima iso (iso 100).

Los 48 megapixeles nos dan imágenes de 6.000 x 8.000 Píxeles en Vez de Las de 3.000 x 4.000 que nos da el disparo en automatico. Esto puede parecer una perogrullada, pero es la única diferencia que se aprecia en la pronáctica entre un disparo y otro, y la Concustion que que mantenemos también con respectto al mi 9t.

El Gran Angular Parece Haber Experimentado Mejoras a nivel de la corrección de la disorsión que aparece de manera přírodní, pero la calidad se mantiene con respekto. En todo caso, al menos la exposición se mantiene y No seno imágenes sobreexpuestas con el gran úhlové como sí hemos visto en pasado.

En relación al modo noche, lo que tenemos es una sobreexposición hřích recidir a una larga exposición que debido a nuestro salga movida movida. Es por ello que únicamente moře doporučitelné Cuando apenas haya luz, en escenas que casi rozan la oscuridad dokončení, si es que quemos que la cámara nos ayude a ver má alká de lo tá de lo tá de lo Ruido y Baja Nitidez, Pero al Menos No Sale Oscura ni nos povinná ajustar manualmente).

El modo retrato ha mejorado en Cuanto a su tolerancia y es menos errático de lo que experimentmas en móviles xiaomi anterines. Funciona Independiementemente de lo que enfoquemos y podemos jugar algo más con la distancia requerida, pudiendo ajustar el grado de desenfoque.

Cuando lo Activemos automaticamente lo hace a 2x como hasta ahora, pudiendo cambiar a vista dokončit con un acceso rápido en el marco. Hay Margen de Mejora Sobre Todo en Luz Baja, Donde a Veces no se queda el bokeh aunque en principio se haya aktivit el modo y el recorte es mucho peor. Cuando Funciona bien el dessenfoque es muy plano y umělá, pero el recorte suele ser acertado.

Cámara frontální

La Cámara Pop-Up Para Autorretratos SE Defiende Bastante Bien, a La Altura del Equito y Siendo Bastante Verlátil. ESO Sí, Ojo Con Las Activenacines de Fábrica porque este este caso vienen algunos ajustes de belleza activados por defecto y nuestra primer selfie distar bastante de la realidad.

Si Dejamos estas ediciones automaticas a un lado, el desempeño es bueno, corlores realistys, dealle sin milagros pero a la altura y buen nivel de conntste. De noche la nitidez es mucho menor, pero queda en la la Línea de lo que solemos ver en las cámaras estandar subjetivas.

El Hdr También es Muy Sutil, terací puede venir bien para receperar información cromética con respektová al disparo automático hablando de los fondos. De noche la Calidad es muy dolní, teraque nada que no esperásemos viendo los resulatedos con mejor luz.

Ver Galería Completa »Xiaomi Mi 9t Pro, Galería de Fotos (39 Fotos)

Xiaomi Dispone de Grabación Hasta Calidad 4k con el añadido de poder grabar a 60 fotogramas por segundo tanto en esta resolución como a 1080p a 1080p a 1080p a 1080p a 1080p a 1080p. En ambos casos tenemos tomas en las que echamos en falta sobre todo constaste, en algunos casos También satación.

Žádný Podemos Cambiar de Lente Mientras Grabamos, Pero Sí Podemos Ajustar El Zoom (terata no siempre será Óptico). Lo que hemos visto es que si grabamos con el ultra gran angular Activado siempre se mantendrá esta lente indevendementemente de que luego ajustemos a 1x, 2x o más, y si grabamos desde 1x Ó 2x lo hará siempre desde el ele el ele el que el el el el el el el el el el el el el el el el el el el el el Vídeo no se captura con la cámara ředitel.

Donde Aún Hay Hay que que hacer en la estabilización. En Tomas con condiciones menos naléhavé ésta se nota, teraque es muy Brusca y más que suavidad aporta giros más drásticos al movernos dejando un resullado ne výsledkem opálení fluido como el que debería.

De Noche La Calidad Baja Mucho, Obteriendo Grabaciones con mucho ruido, poco dealle y una estabilización errática. Con Cada Paso Hay Un Temblor, teraka no estemos buscándole las cosquillas y cimplicándole las cosas a la estabilización.

La Cámara fronttal esta a un paso atrás en video con respektová a la fotografía. La estabilización También es muy baja y sobre todo lo que destaca es el poco dealle y la sobreexposición si la luz es afúdate.

Sonido: Xiaomi, tenemos uncleda

Sin Mucha Sorpresa en este apartdo, en este caso siendo esto algo no pozitivo. Hemos alabado el buen gusto a la hora de integrar el auricular, pero noy sonido estreo en este móvil con apellido pro y esto en Día de menos en un tope gama, sobre todo cuando jugando tapamos el altavoz.

Lo que sí integra es minijack de audio, por lo que los usuarios de auriculares con cabel no tlous que requerir adaptadores o cambiar a auriculares bluetooth. Ademés, Como Veremos A Continuación Hay Ciertos Ajustes de Audio Disponibles Para ellos.

La Experiencia de Audio NOS RecUerda a la que tuvimos con el mi 9t: un Sonido muy plano, sin apenas matiz de Graves y agudos y como „entatado“

La Experiencia de Audio NOS RecUerda Mucho, de Hecho, a la que tuvimos con el mi 9t (probablemente no habido cambio ni en hardware ni en software). HABLANDO Del Sonido que Sale del Altavoz Principal Encontramos un Audio Muy Plano, Sin Apenas Matiz de Graves y agudos y como „entatado“.

Calidad Media-Baja Con Poco Rango dinámico que se kompenzová en cierto modo contentia, ya que a la salida del altavoz capturamos hasta 122 decibelios (UNOS 75-80 Ambientales) con lo estancia queda sonorizada fácilante anque mořenta moře anque moře anque moře. ESO Sí, Como Suele Ocurrir Un alto Volemen Implica Dessenso de Nitidez y Calidad finále, por lo que al final es casi un círculo viciso y compensa ne ponerlo al máximo.

Los Auriculares Siempre Conllevan la Ventaja de que el Sonido Entra má directo en el kanál auditivo y Hay Cierto AISLOENTO, cosas que benefician por defecto. Este caso Sí es cierto que apreciamos cierta mejora de la Experiencia, en parte por un aumento de la nitidez y también porque encontramos algunos añadidos que podrán promor un audio de mayor propundidad, propundidad, grares y ringo dinámico.

Yendo al apartsado de auriculares y efectos de audio detro de ajustes adicionales, vemos como además de poder asignar botones y configurar los botones del remoto para para auriculares es the en e ecualizados manejá. Aniony Prestablecidas Según El Estilo Musical. Aunque es algo Más interesante el mi zvukový enhancer, que povolte seleccionar un modelO de auriculares para encontrar un perfil de sonido adaptado.

En nuestras pruebas no disponíamos de auriculares de la marca (Tampoco se entregan con el terminal) y hemos probado con unes earpods de Apple. Con la opción Genérica Sí notamos una mejora del audio con respektová altavoz, no tanto eligiendo otras opciones de auriculares aparentemente podobné en morfologya a los de Apple.

Lo que nos nos conference el el audio hi-fi. Aunque Promete Mayor Calidad al reducir el ruido y la disconen al final da un sonido aún más plano y „muerto“, y si aktivity éste éste no podremos activar mi zvukový enhancer (ši al revlés).

Estas Opciones No Estan Activadas para los auriculares inalámbricos. De Hecho, Si Dejamos Alguna de Ellas Activadas con los de cable al conectar los bluetooth aparecerán con ella activa sin que podamos cambiarlo.

Autonomía: Sin Milagros, Pero Cumpliendo

LAS 6,39 PULGADAS DE LA PANTALLA DEL 9T PRO SAFILITAN OSN CON EL Suficiente Espacio Para Albergar Una Batería de 4.000 Miliamperios/Hora AdeMás de Toda la Electronica. Lo suyo pesa en mano, así que veamos si pesa también a nivel de autonomía.

Normalmentate Recirrrimos A Algunos Tests y estadísticas de Apps de tercresos para tener así cierto estadar de medición de autonomías y horas de pantalla medias, pero miui y algunas capas hacen que el el estas apps aps moře. En este caso no hemos podido hacer el test de autonomía de pc Mark y las cifras que nos da gsam baterie syn intentents y encajan con lo probado, así que os convaremos con mas dealle tal con la batería de del mI 9t pro Pro.

Alterndondo Jornadas de UsO Moderado (Wi-Fi, Navegación, Redes Sociales y Cámara ocassion) con otras de uso más naléhavé (con navegación, tres o más de horas de streaming, unos 20 minUtos de Y 4G), La Autonomía Media Llega Más o menos a las 24 horas, fluctuando una hora arriba o abajo según este uso. Zvažte que que los diass de starosta aktivad nos ha aguantado la Jornada sin problémové, la Experiencia es muy buena sin que al parecer le afecte en recese ese calentamiento que comentábamos en el el rendimiento.

El Control del Segundo Plano Puede ajustarse con esas Apps de Mantenimiento y Así ganar algo más de autonomia, si bien según nuestra excrencia wne hayo cambio de usar el modo oscuro oscuro a ne usarlo (en realidad en pocas intecces).

La carga se dokončí en aproximadamente una hora y media con el cargador que viene de serie con el terminál. Esto hace que a la buena excrencia con la autonomia media se sume el el hecho de tenerlo cargado casi del en una hora o al menos media batería en algo de Media, así que en este sentido bastantte bien.

Xiaomi Mi 9t Pro, La Opinión de Xataka

La Dicotomía de la VariedAd; Hacer Pocos Modelos Muy Completos O Hacer Varios Modelos con las especialidades repartidas, aHí Parece estar la cuestión. Y xiaomi con los años ha tomado el segundo derrotero, pasando de darnos un ya cuestionable reparto entre un estandar y un pro poco separados en el tiempo (podobný a la jugada oneplus, skutečné naizando cada seis mezes) Efectos PRACTICOS ES UNA Sublínea de Gama Media Dentro de lo que Antes Daba Nombre sólový terminál OSN: El Mi „Número“.

Es Quizás por ello por lo que el mi 9t pro nos sabe demasiado a mi 9t, casi calcando sensaciones con la fotografía y el audio (por no hablar de diseño). SE OPTó Por El Notch Para el Mi 9 y dejó la cámara vyskakovací okno Para el 9t, siendo así el 9t pro una especie de híbrido entre ambos para llevar a la gama alta de la marca ese llamativo añadido, pero la combinación en algún aspeto y aún no acaba de ser el golpe en la mesa en Experiencia que bata claramente a los rivales.

Conservar No Es Siempre negativo y la Verdad es que la estética es sobría y cacterística, con las notas naranja que al parecer se ligan a los modelos pro de la marca y que que aportan de frescura a la trasera negra). El índice de compactación es muy bueno y, teraque es algo pesado, no se hace grande y ne cansa demasiado, y se mantiene esa sensación tan agradable de „todo pantalla“.

Pantalla „Mediaas“ de resolución junto con un audio que sigue teniendo mucho margen de Mejora. Echamos en falta la Calidad y en estyreo, dos guindas muy jugosas cuando se tiene un aprovechamiento del frontální tan bueno a costa de integrar un módulo motorizado.

La Experiencia Con El Terminal Es Buena, Partiendo AdeMás Con Precios de Gama Media y Dándonos el Último Procesador de Qualcomm (Con Persiso del Snapdragon 855), Lector de Huellas en Pantalla y una fluidez Mantenida. El Potential Se Mantiene, La Fluidez Domina y la Construcción Cautiva, Una Lástima esos peros.

| Denial of responsibility | Contacts |RSS